Участницами смотра  стали представительницы прекрасного пола, размер одежды которых начинался с цифры 50. Большинство из них представляли город на Неве, но также были уроженки Москвы, Череповца, Камышина и белорусского Гомеля.

- Конкурс проводится уже третий раз, - рассказала Metro его организатор Анна Шишова.- Первоначально принять участие в нем изъявили желание 300 человек. Но после двух отборочных туров их число уменьшилось до 12. Эти девушки и вышли в финал. На самом деле конкурс у нас уникальный. В России он проводится только в Петербурге. А главная цель - помочь участницам избавиться от комплексов, переживаний и надуманных разговоров о себе. Дать им возможность посмотреть на себя со стороны, поскольку девушек фотографируют, снимают на видео.

Праздник пышной красоты, темой которого стало "Время перемен", прошел в ресторане "Амроц". В гримерке царило радостное возбуждение. Пока героини события примеряли наряды, мы пообщались с некоторыми из финалисток.

- В Северной столицы я живу последние три года, хотя родом из Белоруссии, из Гомеля, - призналась Ольга Побегайло. - На фотосессии знающие люди сказали мне, что нужно поучаствовать в таком конкурсе. - Ты девушка, красивая, статная, видная - обязательно победишь, - такими словами напутствовали меня фотографами. Кастинг я прошла на ура, ничего не боялась. Я вообще уверенный в себе человек, знаю, чего хочу в жизни.

- И чего, если не секрет?

-Конечно же успеха.

Анжелика Мазалёва оказалась самой старшей из всех участниц соревнования. Ей 36 лет, и она мама троих детей.

- Я вообще-то родилась в Камышине, затем 18 лет жила на Северном Кавказе, - рассказала нам Анжелика. - Про конкурс узнала случайно. Прочитала в Интернете. Послала свои снимки. Прошла кастинг. Сначала попала в резерв. Все из-за возраста. Конкурс -то до 35 лет. Но в итоге попала в финал. Чему безмерно рада. За меня, конечно, будут переживать родные, правда, детки сейчас с бабушкой отдыхают на Кавказе.

- Как они отреагировали на то, что их мама участвует в таком конкурсе?

- Конечно, обрадовались. Младшая дочка, ей 8 лет, она тоже полненькая, но совершенно не комплексует по этому поводу. Однажды во время подготовки к финалу она увидела Катю Цветкову, а у нее очень широкие бедра. И мой ребенок говорит: "Мама, а у нее такие большие бедра". Я ей в ответ: "А разве это некрасиво?".  - Нет, нет, конечно красиво!

Еще одна участница - Александра Булавочка. Последнее слово - сценический псевдоним.

Интересуемся:
- А  ни разу не хотелось похудеть?

- Иногда приходят такие мысли. Но я сразу себя останавливаю. А что из этого изменится? Это ведь все из головы идет.

-  А какой-то диеты придерживаетесь?

-Вообще не парюсь. Что желудок принимает, то и ем. Правда, есть одно ограничение. Я совсем не ем мяса.

Общение пришлось прервать, поскольку всех 12 финалисток вызвали на сцену. Жюри, председателем которого стал известный московский фотограф Илья Фёдоров, предстояло оценить, насколько все девушки оказались готовыми показать себя с самой лучшей стороны.

Финал состоял из трёх этапов. В первом участницы демонстрировали одежду из прошлого, во -втором  -  из настоящего. Определяющим стал третий этап. В нём финалистки показали, какими они видят себя в будущем.

Отдадим должное группам поддержки. Особой  удостоилась Елена Макарова. Друзья пришли с плакатами, на которых было написано "Лена, ты лучшая! Верим в победу!".  А когда Лена вышла на подиум, музыку чуть не заглушил гром аплодисментов.

Но в итоге победа и звание "Мисс Северная Аврора- 2015" досталась не ей, а представительнице Новосибирска Ирине Черемных. Впрочем, Лена, как и все остальные участницы конкурса, не осталась без призов и подарков.

- Ирине мы присудили победу единогласно, - озвучил Metro решение жюри Илья Фёдоров. - И этому было несколько причин. У Иры было прекрасное сочетание женственности с умением подать себя. Кроме того, у нее красивые формы и великолепно подобранная одежда, которая смотрелась на ней. Ну, и самое главное, она блестяще справилась с главным третьим этапом финала. Когда она показала, как должна выглядеть девушка будущего.

Глядя на Ирину было понятно, что девушка еще не осознала значимость своей победы.

- Я приехала в Петербург  в мае, в основном, из-за участия в конкурсе, - рассказала нам счастливая Мисс Северная Аврора. - Раньше занималась модельным бизнесом. Очень боялась, что не пройду в финал. Даже было несколько страшно.

- Придерживаетесь ли вы какой-то диеты?

- Я не ем сладкого, соленого, острого. Еду готовлю сама себе. В основном все делаю на пару.

- А какой размер одежды вы носите?

- 54-56

- У вас уже есть планы на будущее?

- Главное осознать, что я выиграла конкурс.

Итоги конкурса

Мисс Северная Аврора-2015 - Ирина Черемных, 20 лет, город Новосибирск
Вице-мисс Северная Аврора-2015 - Александра Корсунская, 22 года, город Санкт-Петербург
Приз зрительских симпатий - Елена Макарова, 33 года, город Санкт-Петербург
Мисс "Чувствительность" - Мария Иванова, 22 года, город Санкт-Петербург
Мисс "Неотразимость" - Анна Ефимова, 29 лет, город Санкт-Петербург
Мисс "Женственность" - Ирина Черемных, 20 лет, город Новосибирск
Мисс "Очарование" - Александра Булавочка, 26 лет, город Санкт-Петербург
Мисс"Совершеннство" - Елена Макарова, 33 года, город Санкт-Петербург
Мисс "Великолепие" - Анжелика Мозалёва, 36 лет, город Камышин
Мисс "Соблазнение" - Екатерина Цветкова, 27 лет, город Череповец
Мисс "Изысканность" - Наталья Осташева, 28 лет , город Москва
Мисс "Неповторимость" - Анна Самонова, 21 год, город Санкт-Петербург
Мисс "Элегантность" - Ольга Побегайло, 34 года, город Гомель
Мисс "Грация" - Юлия Хруцкая, 34 года, город Санкт-Петербург