В Доме офицеров Западного военного округа открылась выставка лучших работ Всероссийского детского конкурса «Спасибо деду за Победу!», организованного Министерством культуры.
Школьники из всех регионов нашей страны прислали более 600 рисунков и фотографий. Жюри, объединившее ведущих специалистов в сфере культуры и искусства, педагогов и, конечно же, ветеранов Великой Отечественной, отобрало 60 лучших работ, которые и были представлены на экспозиции.

Первое, на что обращаешь внимание: большинство лауреатов живут не в крупных городах, а в деревнях и сёлах. Замминистра культуры РФ Алла Манилова пояснила Metro, что поиск талантливых детей из глубинки являлся главным принципом конкурса.

– Выбрать ребят из художественных школ Москвы и Петербурга и сделать прекрасную выставку – самое простое. А мы хотим дать возможность показать таланты детям из разных семей, в том числе многодетных и не очень благополучных, – говорит Манилова. – Жизнь показывает, что часто именно в этих семьях и именно в провинции концентрация талантов максимальная.

Первая мысль, которая возникла у Аллы Маниловой, когда она открыла каталог выставки – эти дети растут в правильных семьях. Замминистра уверена, что невозможно так понять и прочувствовать эту тему только по учебникам.

– Если бы они не росли в таких семьях, где сохраняется память, ничего бы этого не было. Слава Богу, что у нас есть такие семьи, которые пронесли через 70 лет своим внукам и правнукам эту историческую правду. И эти дети будут жить с ней всю жизнь – это самое главное.

Заместитель министра отметила, что озвученный ею принцип отбора был перенесён из другого всеросийского конкурса художественных работ - "Уникум". Работы победителей экспонируются за рубежом на крупнейших международных мероприятиях.

Работы победителей конкурса "Спасибо дедеу за Победу" будут использоваться для культурно-просветительских и историко-патриотических проектов Министерства культуры Российской Федерации.