В пятницу, 15 апреля, в Музее городского электрического транспорта в Петербурге прошла традиционная акция памяти. Школьники, студенты и сотрудники "Горэлектротранса" почтили память трамвайщиков блокадного Ленинграда. Среди почётных гостей присутствовали ветераны. После завершения акции к мемориальной табличке на Среднем проспекте В.О. были возложены цветы. А затем по улицам Васильевского острова проехали трамваи блокадных лет МС и ЛМ-49.

Также 15 апреля на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла акция "Блокадный трамвай". Участники прошли по главной аллее Пискарёвского мемориального кладбища к монументу «Мать-Родина», где подвиг ленинградских трамвайщиков почтили минутой молчания.

"Трамвайный звонок, прозвучавший 15 апреля 1942 года на измождённых улицах города, пережившего самую страшную зиму – блокадную зиму 41-42 годов, стал символом победы человеческой воли, символом борьбы ленинградцев за Победу, - рассказывают в пресс-службе "Горэлектротранса". - Возобновление движения в Ленинграде было знаком надежды, преодоления и стойкости. Очевидцы вспоминали, что услышав и не поверив своим ушам, а потом и завидев вагоны на линии, люди плакали – плакали от счастья, смеялись, обнимали и поздравляли друг друга, как родных. Не скрывали слёз и вагоновожатые. Это была общая радость Ленинграда".

Акцию Памяти продолжило открытие выставки "Ленинградский трамвай. Путь к Победе". На ней показали уникальные фотографии блокадной поры, знакомящие зрителей с историей блокадного трамвая и его ролью для жителей осаждённого фашистами города на Неве. В том числе в экспозиции – мемориальные предметы вагоновожатой Трамвайного парка им. Леонова Ольги Исидоровны Амассе. Их предоставила её дочь – Татьяна Кудрявцева.

Петербургский «Горэлектротранс» также поддержал 15 апреля Акцию Памяти «Блокадный трамвай» на Пискарёвском мемориальном кладбище, которую организовали школьники Московского района. В ней приняли участие около 200 человек - ветераны, учащиеся школ Московского района, работники «Горэлектротранса», воспитанники Учебно-курсового комбината. Собравшись у Вечного огня, участники Акции Памяти торжественной колонной прошли по главной аллее Пискарёвского мемориального кладбища к монументу «Мать-Родина», где подвиг ленинградских трамвайщиков почтили минутой молчания.

Также школьники подготовили профиль трамвая МС военной эпохи, который украсили живыми гвоздиками. А возле памятной плиты работникам Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда 11-классник Фёдор Сухин прочёл стихотворение собственного сочинения, посвящённое Блокадному трамваю.