В ТЮЗе имени Брянцева в Санкт-Петербурге вручили "Золотые софиты" – это одна из высших театральных наград. Торжественная церемония состоялась вечером в понедельник. 10 ноября. Помимо деятелей театрального искусства на церемонии вручения премии присутствовал губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, передаёт пресс-служба Смольного.

"Эта премия очень престижна, и она - уникальна, потому что вручается в нашем городе, который по праву является культурной столицей. В это и есть смысл и шарм этой премии", - цитирует пресс-служба слова градоначальника.

За театральный сезон 2013-2014 гг. премию за лучшую женскую роль в драматической постановке вручили Алисе Фрейндлих за спектакль "Алиса" в постановке Андрея Могучего (БДТ им. Товстоногова). Кстати, именно её встречали петербуржцы самыми громкими апплодисментами во время церемонии открытия БДТ после ремонта (смотрите фоторепортаж "Открытие БДТ").

Лучшим актером этого театрального сезона был признан Сергей Перегудов. Он получил "Золотой софит" за роль Михаила Ракитина в спектакле "Все мы прекрасные люди" в постановке Юлия Бутусова (Театр им. Ленсовета). Лучшими актерами оперного спектакля стали Татьяна Сержан, исполнившая роль Элеоноры в постановке Пьера Луиджи (Мариинский театр),
и Александр Кузнецов, сыгравший Грязного в спектакле "Царская невеста" в постановке А.Могучего (Михайловский театр).

В номинации "Лучшая работа режиссера" победил Лев Додин за постановку "Вишневый сад", этот же спектакль признан лучшим в сезоне 2013/2014 годов.

Приз в номинации "Лучший балетный спектакль крупной формы" за "Тщетную предосторожность" получили артисты и хореографы Михайловского театра. В номинации "Лучшая женская роль в балетном спектакле" жюри отметило Викторию Терешкину за главную роль в спектакле "Сильвия" (Мариинский театр).