Торжественная церемония вручения Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" состоялась на сцене театра "Русская антреприза" в Петербурге.

Как сообщил художественный руководитель театра Рудольф Фурманов на пресс-конференции, лауреатов премии выбирают сами актеры. Их имена в этом году стали известны 17 февраля, среди них актеры Юрий Соломин, Инна Чурикова, Вера Васильева, Данила Козловский, журналист Павел Рыжков, художник Юрий Соловей и другие.

Церемония награждения лауреатов прошла в день рождения Миронова. По словам президента премии Валентина Гафта, это мероприятие является не столько данью памяти актеру, сколько продолжением его работы в современной жизни.

"Такие артисты не могут рождаться каждый день, это большая редкость. Андрюша – это радость, это не просто какая-то дешёвая эстрада, это большой артист", – отметил Гафт.

Кроме того, на церемонии в фойе театра была открыта скульптура Миронова в образе Остапа Бендера.

Театральная премия за исключительные достижения в области актерского искусства "Фигаро" была учреждена в Петербурге в 2010 году. Награда вручается ежегодно 8 марта в день рождения народного артиста России Андрея Миронова.

За время существования премии ее лауреатами становились Валентин Гафт, Светлана Крючкова, Юрий Яковлев, Николай Караченцов, Мария Миронова, Олег Басилашвили, Сергей Безруков, Василий Лановой, Игорь Кваша и многие другие великие актеры и режиссеры.