Врач петербургской клиники подделал рецепт, чтобы купить для себя успокоительное средство. Чтобы приобрести для себя "Реланиум", транквилизатор, который ограничен в обороте на территории России с 2013 года, врач общей практики прописал сам себе лекарство из списка III психотропных веществ.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, врач внёс в рецептурные бланки сведения о назначении двум пациенткам, которые не имели медицинских показаний на получение такого лекарства, и без внесений записи в медицинскую карту психотропного вещества диазепам, оборот которого ограничен на территории России. По этим рецептам врач приобрёл в аптеке "Реланиум" (торговая марка, под которой выпускается диазепам).

– Калининский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Ахмеда Сардарова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 233 УК РФ (незаконная выдача рецепта, дающего право на получение психотропных веществ), – рассказали в пресс-службе ведомства.

Доктор признал вину и раскаялся в совершении преступления. Суд признал Ахмеда Сардарова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа размером в 9000 рублей.