В Петербурге было возбуждено дело по факту нападения на двух девушек в метро по 1 части статьи 116 Уголовного кодекса РФ "Побои". Защита собирается требовать переквалифициаровать с учётом выражения ненависти и дискриминации в отношении социальной группы ЛГБТ.

Инцидент произошёл в петербургском метро в Московском районе города поздним вечером 19 октября 2014 года, сообщает пресс-служба ЛГБТ-инициативной группы "Выход". Две девушки возвращались домой на последнем поезде. По словам пострадавших, двое неизвестных обратили внимание на них ещё на эскалаторе. А когда девушки уже спустились на платформу, один из мужчин напал на них со спины, выкрикивая гомоофобные оскорбления. Другой злоумышленник в этот момент снимал происходящее на телефон. В полиции отмечают, что пострадала только одна девушка, которая получила синяки. В формулировке правоохранительных органов указано, что  избиение произошло "в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений".

По дынным пресс-службы ЛГБТ-инициативной группы "Выход", сам факт, что дело было принято и направлено в производство, радует.

Делопроизводство началось 2 мая. Однако статья, по которой квалифицировано нападение, не предусматривает неприязнь к ЛГБТ как мотив. Однако этот факт должен приниматься во внимание как отягощающий, согласно позиции Конституционного Суда и Комитета ООН по правам человека.

По мнению правозащитника, представляющего интересы пострадавших девушек-лесбиянок, к злоумышленникам, совершившим преступления на почве гомофобии, должны применяться более строгие наказания.