28 марта, в последнюю субботу месяца, во всём мире пройдёт акция "Час Земли". Её инициатором в своё время выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Во время акции организации, учреждения, и просто все неравнодушные к проблемам экологии выключат свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час. Цель акции – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам планеты.

Петербургское предприятие "Ленсвет" также присоединится к акции и 28 марта отключит подсветку главных достопримечательностей северной столицы с 20.30 до 21.30.

"Ленсвет" в знак солидарности бережного отношения к планете традиционно отключит архитектурно-художественную подсветку культовых исторических зданий: домов по Невскому проспекту и Дворцовой набережной, Эрмитажа, Кунсткамеры, Академии художеств, Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова. Также без иллюминации до 21.30 останутся Троицкий, Благовещенский, Биржевой мосты и телебашня.

"К этой акции мы присоединяемся уже шестой год подряд, - рассказали Metro в пресс-службе "Ленсвет". - В этом году у нас будут отключены от художественной подстветки примерно те же объекты, что и в прошлом. За счет отключения на час подсветки 20 объектов потребление электроэнергии снизится на 1,3 мегаватт, что даст общую экономию 7 300 рублей".

Акцию "Час Земли" можно назвать исторической. Она появилась в 2007 году, когда по призыву газеты The Sydney Morning Herald более 2 миллионов жителей Сиднея отключили электричество в своих квартирах. Далее акция только набирала обороты. С 2010 года в ней уже участвовало более 100 стран, в том числе и Россия.