Петербург присоединяется к акции "Час Земли", которая проводится Всемирным фондом природы, уже не первый раз. Обычно в этот день показательно выключается подсветка зданий в центре города.

В 2016 году во время проведения акции "Час Земли" в Петербурге отключат подсветку более чем 40 зданий. Стартует акция в 20.30 19 марта и продлится до 21.30.

- В этом году на 60 минут потемнеют свыше 9 тысяч светильников и прожекторов на архитектурных ансамблях Невского проспекта от Адмиралтейства до площади Восстания протяженностью более 3 км. Будет отключено световое оформление фасадов зданий на Сенной площади, по Адмиралтейскому проспекту. На час будет обесточена подсветка ряда зданий и мостов в акватории Большой Невы, Петропавловской крепости, телебашни, площади Искусств, фасадов зданий по Университетской набережной, - сообщили Metro в пресс-службе ГУП "Ленсвет".

Уточняется, что отключать подсветку местами придется в ручном режиме. По прогнозу «Ленсвет» экономия электроэнергии составит около 2 тысяч квт/час. Чтобы получить такое количество электроэнергии нужно сжечь примерно 235 кг угля.

Добавим, в рамках акции "Час Земли" в Петербурге состоится мероприятие на Стрелке Васильевского острова. Назыввается оно «Час Земли: мы выбираем будущее!» и пройдет с 19.30 до 21.30 19 марта.

Организаторами проведения акции в Санкт-Петербурге выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГУП «Ленсвет».