Доска появится на доме №3 на Большой Зелениной, где жил адмирал. Церемония открытия запланирована на 24 сентября 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Инициатором установки мемориала стал историко-культурный центр «Белое дело».

По  словам представителей организации, эскизный проект мемориальной доски в декабре 2014 года одобрила рабочая группа градостроительного совета.

19 февраля 2015 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства «Об установке мемориальной доски А. В. Колчаку».

В настоящий момент доска изготавливается. По информации на сайте «Белого дела», мемориал расскажет петербуржцам и гостям города о том, что в доме №3 на Большой Зелениной с 1906 по 1912 годы жил «выдающийся русский офицер, учёный и исследователь Александр Васильевич Колчак».

Отметим, что в 2002 году в Петербурге уже была установлена одна мемориальная доска адмиралу Колчаку. Она появилась в Морском корпусе Петра Великого, где один из лидеров белого движения учился. 

Напомним, Александр Колчак – исследователь Севера, герой Первой мировой войны, адмирал. После революции 1917 года ему предложили продолжить карьеру в США, но Колчак вернулся в Россию для борьбы с большевиками.  Он стал одним из самых заметных участников белого движения на Востоке страны. 

В 1920 году Колчака расстреляли большевики. Вопрос о реабилитации адмирала до сих пор не решен положительно.