27 мая - День основания Петербурга. Праздничные мероприятия будут проходить весь день и продолжатся в выходные. Так, 28 мая петербургские блинопеки порадуют горожан вкусным угощением.

Уже в третий раз в День города в Петербурге испекут огромный блинный торт. В этот раз действо вновь состоится на площади Островского, а девизом кулинаров станет лозунг "Идем на рекорд!".

- 80-слойный блинный торт с бананово-шоколадной начинкой будет весить не менее 400 кг, его высота составит более 40 см, а диаметр – порядка 1,5 метров! Торт будут создавать в режиме онлайн восемь блинопеков, и многочисленные гости праздника смогут собственными глазами понаблюдать за рождением рекордного лакомства, - рассказали Metro в сети ресторанов домашней кухни «Теремок», организующей "сладкое действо".

По готовности торта зрителям будет предложено принять участие в благотворительном аукционе за право попробовать торт первым.

Также на площадке будут установлены копилки для сбора благотворительных пожертвований. Все вырученные деньги будут направлены в фонд «АдВита» и пойдут на лечение онкологических больных.

Начало мероприятия в 11.00.