Жители и гости Петербурга смогут поговорить с легендарными поэтами по телефону.

Такой необычный аттракцион появится в рамках "Книжного салона". С 25 по 28 мая целый квартал Санкт-Петербурга будет охвачен ежегодным традиционным литературным событием, которое в этом году посвящено двум знаковым датам: Году экологии в России и 100-летию Октябрьской революции.

Михайловский манеж, Манежная площадь и прилегающие к ней Итальянская, Караванная, Кленовая и Малая Садовая улицы через пару дней станут единым интерактивным пространством. Более 250 мероприятий пройдет в этих локациях за 4 дня работы "Книжного салона". А участниками события станут представители 20 государств, среди которых: Великобритания, Китай, Япония, США, Казахстан, Иран, Сербия, Болгария, Эстония, Белоруссия и другие.

Одним из самых необычных аттракционов в этом году станут три телефонные будки. И, конечно же, в силу предложенных обстоятельств, звонить эти телефону будут не куда иначе, а прямиком к великим персонам нашей литературы. Набрав указанную комбинацию цифр, таким образом, можно будет дозвониться до Маяковского, Пастернака, Бродского,  Ахматовой, Берггольц, Есенина и других. Ожидается, что в ответ на звонок петербуржцы и гости города услышат в трубке реальные голоса литераторов, записанные при их жизни. Места установки "литературных телефонов" пока что не разглашаются.

Евгений Лукин - директор Санкт-Петербургского Дома писателя рассказал, что на "Книжный салон" в этом году прибудет около 50 почетных гостей. Приблизительно половина из них - иностранцы, а другая половина - отечественные гости литературы. Среди этих почетных персон Евгений Лукин в первую очередь называет "Ее Королевское Высочество Принцессу Кентскую". Оказывается, королевская персона недавно выпустила в Британии книгу воспоминаний, которая уже переведена на русский язык. По желанию самой принцессы, русская презентация ее творения состоится именно в Петербурге, на сцене "Книжного салона".