Днем в четверг, 10 декабря 2015 года, было принято решение о закрытии петербургской дамбы – створки комплекса защитных сооружений Петербурга сомкнулись в связи с подъёмом уровня воды в Неве.

– Судопропускные и водопропускные затворы были закрыты в 12.30. Временно приостановлено  судоходство. Ожидаемое время их открытие в соответствии с прогнозом погоды – утро пятницы, – сообщили в пресс-службе КЗС.

Со своей стороны в пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что в ночь на пятницу, 11 декабря в городе сохранится юго-западный ветер с порывами до 15 м/с, а также повысится уровень воды в Неве.

Кроме того, в МЧС сообщили, что по состоянию на 12.37 четверга показатели уровней воды составляют: в Неве по посту "Горный институт" + 80 см; в акватории Финского залива по гидрологическому посту КЗС + 94 см; со стороны Невской губы возле КЗС + 74 см.

Напомним, в течение последних нескольких дней Северной столице трижды угрожало наводнение. В связи с этим в минувшие выходные было принято решение о закрытии створок дамбы.