Утрои и днём в пятницу, 27 ноября 2015 года, в Петербурге и Ленобласти усилится ветер. Как сообщили в региональном управлении МЧС, порывы ветра местами будут достигать 15–18 м/с, днем в отдельных районах будет наблюдаться гололёд, на дорогах местами гололедица.

В ГУ МЧС предупредили о повышенном риске ДТП в пятницу: напомним, в течение нескольких последних дней из-за гололёда на дорогах Петербурга и Ленобласти количество дорожных аварий существенно возросло.

– 27 ноября повышается вероятность увеличения количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах Ленинградской области, – прокомментировали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В МЧС в связи с усиливающимся ветром горожанам рекомендуют соблюдать меры предосторожности: не парковать авто вблизи деревьев или слабо укреплённых конструкций, убрать с балконов и из дворов хозяйственные вещи.

– Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, – напомнили в пресс-службе ведомства. – Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

В связи с вероятностью гололёда петербуржцам напоминают также о простейших мерах безопасности – к примеру, не забыть сменить обувь на нескользящую.

– Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами, – порекомендовали в МЧС.