Светлана Карпинская умерла в субботу, 18 февраля, после продолжительной болезни. Об этом Metro сообщили в петербургском театре им.Акимова, где служила актриса.

"С прискорбием сообщаем, что после продолжительной болезни умерла актриса Светлана Алексеевна Карпинская. Траурная церемония прощания начнется в театре 22 февраля в 10:30. Отпевание и похороны состоятся в 12:00 на Смоленском кладбище", - уточнили в театре.

Народной артистки Светлане Карпинской было 79 лет. Больше 50 лет она проработала в Театре Комедии.

Зрители помнят Светлану Карпинскую по ярким ролям в кино - одна из них в фильме "Девушка без адреса", где актриса сыграла простую девушку Катю Иванову. Примечательно, что тогда у Светланы не было актерского образования. После успеха картины ее сразу взяли на второй курс в театральный вуз.

На сцене Театра Комедии Карпинская Светлана Карпинская сыграла более 50 ролей. В последний год Светлана Карпинская уже почти не выходила на сцену - из-за болезни.

Светлана Карпинская: личная жизнь

Карпинская была замужем за актёром Геннадием Воропаевым (он умер в 2001 году). У нее есть дочь Катерина и двое внуков - Алексей и Михаил.