В Петербурге умер заместитель директора Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев. Он занимался вопросами создания филиалов музея и выставочной деятельностью. К тому же Матвеев проработал в музее 45 лет, а на должности заместителя директора музея был с 1990 года. Информацию о смерти сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

- С прискорбием сообщаем, что сегодня ночью скоропостижно скончался Владимир Юрьевич Матвеев, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию, - цитирует слова пресс-службы ТАСС.

Смерть сотрудника уже прокомментировал в своём блоге на сайте Эрмитажа директор музея Михаил Пиотровский.

- Он был одним из главных действующих лиц в деле спасения Эрмитажа от внешних и внутренних бед в 1990-е годы и в начале нового века. Он создавал эрмитажные центры -"спутники". И он же сам увенчал эту работу многотомной книгой о выставочной деятельности Эрмитажа. Он прожил в Эрмитаже всю жизнь, прожил, не просто проработал, - пишет Пиотровский.

Матвеев действительно проработал в Государственном Эрмитаже много лет, а именно 45. Вначале он отвечал за хранение музейных ценностей, а позже его назначили на должность заместителя директора по выставкам и развитию.

Владимиру Матвееву было 67 лет. Он родился в Калининграде, а в 1970 году поступил на работу в Эрмитаж. Помимо занимаемой в музее должности, мужчина стал автором множества научных публикаций, которые были посвящены истории музея и коллекциям Эрмитажа.

Дату прощания с Матвеевым и дату похорон пока не сообщают.