Эта история произошла в петербургской школе №565 для детей с ограниченными возможностями. На днях здесь уволили учительницу музыки за аморальное поведение.
Инициатором стал активист Тимур Исаев. Он ищет людей нетрадиционной ориентации в социальных сетях и сообщает об этом их работодателям. На страничке учительницы музыки Татьяны (имя изменено) он обнаружил фотографии, на которых девушка обнимается со своей подругой.

– Я отправился в школу и передал эти фотодокументы директору, – рассказал Metro Исаев. – Сказал: «У вас работает нездоровая и имеющая психиатрические отклонения от нормы учительница-лесбиянка. Её надо уволить, поскольку отрицание традиционных семейных ценностей считается аморальным и неприемлемым для работы в школе. Я давно занимаюсь выявлением педагогов-геев и лесбиянок, и благодаря мне 29 таких учителей уже не работают в российских школах».

Копию фотографий с письмом Тимур Исаев отправил в администрацию Кировского района.
Учительнице предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Татьяна отказалась.

Женщина обратилась в организацию «Выход», которая защищает права геев. Ей посоветовали взять больничный. Когда Татьяна вернулась, у неё состоялся очередной разговор с директором школы Станиславом Виноградовым. На встречу Татьяна взяла диктофон. Работодатель ещё раз попытался убедить учительницу музыки написать заявление. Она снова отказалась. Через несколько дней её уволили по статье Трудового кодекса «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка».

Редакция Metro попыталась связаться с директором школы №565 Станиславом Виноградовым, чтобы выяснить, какой именно «аморальный поступок» совершила его подчинённая. Но, по словам секретаря, Виноградов постоянно занят на совещаниях. От личной встречи с журналистом Мetro Виноградов отказался. Мы не теряем надежды  получить комментарий.

Дмитрий Бартенев, адвокат: Личная жизнь охраняется законом
- На следующей неделе мы подаем иск. Будем требовать восстановления Татьяны на работе и возмещения морального ущерба. Насколько я знаю, это будет первый подобный иск. Раньше, по неофициальным данным, все учителя с нетрадиционной ориентацией писали заявления по собственному желанию, не хотели огласки. А Татьяна решила отстаивать свои права.

В данном случае школа не скрывает мотивов увольнения учителя. Открытым текстом было сказано: поскольку мы узнали, что вы лесбиянка, вы не можете работать учителем.  Сексуальная ориентация относится к личной жизни, в которую закон запрещает вмешиваться. Татьяна не является активистом никакого движения, не занимается пропагандой своих взглядов. Да и фотографии, которые попали в школу, – верх невинности по сравнению с тем, что публикуется в соцсетях.