Сёрфинг по петербургски: где и как прокатиться на доске

SUP-сёрфинг - это разновидность традиционного сёрфинга, которая отличается от него тем, что доска для катания – более длинная и широкая, а спортсмен движется с помощью весла. В преддверии фестиваля "Фонтанка SUP-2017", который пройдет 8-9 июля,  журналистка Metro попробовала себя в этом набирающем популярность виде спорта.

С чего начать
Все новички проходят базовый инструктаж, на котором рассказывают, как правильно находиться на доске и грести - чтобы уверенно встать на доску требуется всего 15 минут. Устоять на ней легко – даже новички падают в воду крайне редко. По словам инструктора Марии Степанец, это случается всего в 1 случае из 30.

Маршруты
-  Петербург - идеальный город для сёрферов, ведь здесь много водоемов, - отметила инструктор. - Можно выбрать маршрут любого уровня сложности и даже уплыть в поход на пару дней.
В городе можно покататься по спокойным каналам в центре города и насладиться необычными видами. К тому же, плавать здесь серферам официально не запрещено.
 Для любителей покачаться на волнах разработаны маршруты по Финскому заливу, Лахтинскому разливу и Акватории Кронштадта. А те, кто жаждет экстрима едут в Лосево, чтобы постоять на бурной воде.

Спасатели на досках
Порой, катаясь по каналам в центре города, серферы падают в воду из-за того, что их сбивает волна, которую образуют проплывающие мимо катеры. Но иногда они сами спасают людей, застрявших где-нибудь под мостом.

- Этим летом мы проплывали около памятника Чижику-Пыжику на Фонтанке, а рядом с ним стоял рыжий парень, который спустился туда, чтобы забрать мелочь, которую туда кидают туристы, - рассказала Metro Мария Степанец. - Но обратно подняться на набережную он уже не смог и сидел там, наверно, с полчаса, до того, как мы его встретили. К тому моменту он уже очень сильно замерз, губы были просто синющие. Один из наших серферов усадил его к себе на доску и довез до места, где его безопасно высадили.