В Metro за помощью обратилась петербурженка Маргарита Малец, мать пятерых детей.
– В год моему сыну Севе  врачи поставили  диагноз «гемофилия». Сейчас мальчику 2,5 года. Часто приходилось вызывать специализированную бригаду скорой помощи, врачи которой сразу же проводили необходимые процедуры.

Теперь, по словам мамы ребёнка, гематологической бригады  больше нет.
– И это большая проблема, – говорит Маргарита. – На днях у Севы появилась гематома. Нам посоветовали позвонить в «03». Приехала обыкновенная скорая. У меня было дома лекарство. Говорю им: сделайте укол. А в ответ: мы не имеем права, повезём в больницу. Хорошо, что мы живём недалеко от больницы на Авангардной. (Только там есть детское гематологическое отделение в Петербурге. – Прим. ред.). А как же другие дети?

Теперь у мамы мальчика появилась ещё одна проблема.
– Нас взяли в садик с условием: если Севе понадобится помощь, приедет специальная скорая, – продолжает Маргарита. – В итоге сын ходит только на два часа. Дольше я пока боюсь его оставлять. Думала выйти на работу, теперь не знаю, как дальше у нас пойдут дела.
Маргарита Малец и ещё несколько родителей, столкнувшихся с проблемой, написали письмо в Комитет по здравоохранению.

– Мне кажется, на наше обращение медики должны отреагировать, – надеется мама Севы. – Получается, нам  нужно ехать по пробкам часа три или искать помощь окольными путями.

Мария Хитаришвили
специалист пресс-службы Комитета по здравоохранению
:

- Действительно, в 2013 году в  Министерстве здравоохранения издали приказ за №388, согласно которому в списке бригад оказания срочной медицинской помощи гематологической не оказалось. С 1 января 2014 года они расформированы.

Надо понимать, что дети совсем без помощи не останутся. Теперь к ним по вызову приезжает обычная  бригада скорой помощи, которая госпитализирует ребёнка в Детскую городскую больницу  №1 на Авангардной улице. Есть ещё один вариант, когда родители стараются научиться самостоятельно делать уколы.

Информация о том, что при  этой больнице будет работать гематологическая бригада, мне неизвестна.