Попытка передать на территорию СИЗО "Кресты" наркотики при помощи детского вертолёта закончилась неудачей. Незаконные действия были пресечены сотрудниками следственного изолятора и их коллегами из уголовного розыска 21 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Петербурга, сообщает пресс-служба УФСИН России по Северной столице и региону 5 октября.

Инцидент произошёл накануне. Около 22 часов по улице Михайлова на прилегающей к следственному изолятору территории задержали молодого человека. Во время досмотра у него обнаружили порошок белого цвета, а также радиоуправляемый игрушечный вертолёт. По оперативной информации, которая поступила правоохранителям, с помощью летательного аппарата житель Петербурга хотел доставить содержимое пакетика на территорию следственного изолятора.

"Согласно проведенному исследованию содержимое является наркотическим средством "амфетамин" общей массой – 4.27 грамма", - сообщает пресс-служба УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области.

Как стало известно, задержанный является студентом одного из ВУЗов Петербурга.

Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и избрании меры пресечения.

Отметим, что подобные попытки передать наркотические вещества в СИЗО происходят регулярно. И каждый раз правоохранители не перестают удивляться изобретательности правонарушителей. Так, например, в конце сентября двое злоумышленников пытались передать наркотические вещества и мобильный телефон при помощи арбалета:

В Ленобласти по исправительной колонии стреляли из арбалета героиновыми стрелами

А в начале сентября был случай, когда 27-летний полицейский отдельного батальона ППС УМВД России по Центральному району города приобрёл около 17 гр каннабиса (марихуаны) и спрятал в ботинки, которые пытался провезти на территорию СИЗО.

Полицейский пытался передать в СИЗО "Кресты" наркотик