В Петербурге весенний месячник по благоустройству состоится с 1 по 30 апреля. Об этом во вторник, 31 марта, заявил зампредседателя городского комитета по благоустройству Сергей Малинин.Часть работ по весенней уборке улиц уже ведётся с 14 марта. На сегодня очищена почти четверть городских улиц, к 22 апреля планируется полностью завершить уборку.

В рамках месячника благоустройства запланированы мероприятия в разных районах города. Так, например, 25 апреля в Петербурге стартует акция "Сирень победы", в рамках которой в Приморском парке высадят аллею сирени, выращенной в Волгограде. В этот же день в Петербурге пройдет общегородской субботник и акция "Эко-драйв". Участники в игровой соревновательной форме помогут в уборке города.

В Петербурге также проведут несколько мероприятий по инициативе общественных организаций. Так, активисты организации "Я хочу сделать свой город лучше" проведут уборку Фермерского парка у Аграрного университета, примут участие в уборке территории Александро-Невской Лавры. Организация также инициировала экологическую акцию при участии футболистов клуба "Зенит", в рамках которой они сделают кормушки для птиц, а также выпустят в один из городских прудов утят, которым болельщики клуба заранее выберут имена.

Помимо этого, в апреле по инициативе движения "Красивый Петербург" в городе начнется высадка еловых аллей к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Участники акции высадят по 70 елей в каждом районе города. Акция стартует 18 апреля и продлится до 9 мая.

Всего весной в городе планируется высадить 10 тыс. деревьев, 160 тыс. кустарников и 8 млн цветов.

Как сообщил и.о. председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов, в благоустройстве города примут участие "трудные" подростки - воспитанники специального предприятия "Новое поколение"

"Они уже заняты в благоустройстве в 13 районах города, ежедневно выходят около 140 ребят. Планируется, что ежемесячно будут выходить на эти работы до 100 новых воспитанников. В следующем месяце к проекту присоединятся три новых района", - рассказал он.