"Бизнес для меня" традиционно включает тренинги, мастер-классы, семинары и лекции для начинающих своё дело. Спикерами выступают представители крупных предприятий, владельцы бизнеса. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться, посещение бесплатное. Первый тренинг состоится 5 декабря. Завершится деловая часть 11-12 декабря в рамках Международного конгресса молодых предпринимателей. Основная тема программы в этом году – запуск своего стартапа в нестабильных экономических условиях и преодоление кризисных ситуаций.

Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга

Об отличиях от прошлого года

– В этом году программа была немного скорректирована. Эти корректировки принесли свои результаты. Так, например, участниками образовательных курсов стали молодые ребята с практически готовым бизнес-проектом, а тренеры программы должны были помочь "отшлифовать" проект и запустить его. Как результат, два победителя конкурса бизнес-проектов в весенней части программы успешно прошли заочную часть регионального этапа всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России 2015" и представляли наш город на федеральном уровне. Также в этом году участник из Петербурга выиграл конкурс "Молодой предприниматель России 2015" в номинации "Успешный старт". Кроме того, мы совместно с исполнителем нашего контракта меняем формат мероприятий, проводим больше интерактива и стараемся чаще организовывать встречи с руководством города, в частности, с курирующим вице-губернатором Сергеем Мовчаном.

Об организационной структуре

– Комитет выстроил систему реализации программы "Бизнес для меня!" таким образом, чтобы весной помочь молодым предпринимателям начать реализовывать свой бизнес, летом поддержать их проекты участием в международных молодёжных форумах с целью обмена опытом с другими регионами и получением дополнительных знаний. Осенью реализацией регионального этапа конкурса "Молодой предприниматель России" - "Молодой предприниматель Санкт-Петербурга" и большим итоговым мероприятием Конгресс молодых предпринимателей Санкт-Петербурга с проведением выставки молодежного предпринимательства и церемонией награждения победителей конкурса.

О влиянии кризиса

– Наложил ли кризис свой отпечаток на тематики и общий характер мероприятий, сложно сказать, так как мы стараемся затрагивать те тематики, которые необходимо знать и понимать молодому человеку, решившему начать свой бизнес, предупредить его о подводных камнях, научить бороздить океан бизнеса и не садиться на мель. Отпечатком санкций, наверное, можно считать то, что молодых людей, желающих развивать бизнес и использовать волну импортозамещения, стало намного больше, и мы стали более тщательно подходить к отбору участников.

О результатах работы программы

– Всего за эти четыре года участниками программы стали свыше 7 тыс. человек. Общее количество участников растёт из года в год. Если в первый год у нас было всего 500 человек всех мероприятий, то уже в 2014 мы достигли того, что только участниками образовательных курсов стали 500 участников, а всего мероприятия программы посетили около 2,5 тыс. человек. Многие скажут, что количество участников – это слабый показатель, но мы из количества стали приходить в качество. Если ещё четыре года назад к нам приходили просто с идеей, то сейчас  с реальным проектом, которому необходимо развитие. Если в 2011 году мы выпускали с образовательных мероприятий около 10 проектов, то сейчас эта цифра приближается к сотне.

Марина Седова-Бахенская, генеральный директор ЗАО КЦ "Успех", один из организаторов программы

О темах этого года

– От участников программы идёт запрос на темы, связанные с увеличением эффективности работы, как сокращать издержки и расходы, продолжая оказывать качественные услуги. Запланированы семинары по бережливому производству, финансовому планированию в условиях ограниченных ресурсов, семинар по продажам через популярный сервис Instagram.

Об итогах программы в 2014 году

– В 2014 году через программу прошло более 3 тыс. участников. Из них около 5% стали развиваться в предпринимательстве. Приятно видеть в участниках конкурса "Молодой предприниматель Санкт-Петербурга", очный этап которого также пройдёт в рамках программы, выпускников программы "Бизнес для меня!" прошлых лет.