C 23 по 29 марта по всему миру проходит состоится международный арт-проект Twitter #MuseumWeek. В нём принимают участие более 1400 музеев из 50 стран, включая Россию. В течение 7 дней пользователи Twitter из первых рук будут получать информацию о музейной жизни, интересных фактах, представленных экспозициях и предстоящих мероприятиях.

В городе на Неве в акции участие принимает целый ряд самых разных музеев. Среди них: Государственный Эрмитаж, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей Стрит-Арта, Военно-медицинский музей, Музей истории религии и дргуие.

Как сообщают в самом Twitter, проект позволит музеям привлечь новую аудиторию и рассказать о своей деятельности, а также показать то, что обычно скрыто от глаз посетителей. В течение всей недели пользователи Twitter смогут узнать интересные факты из жизни музеев и поделиться собственными впечатлениями, следуя специальным хэштегам.

• Понедельник, 23 марта: #SecretsMW – Узнай, что происходит в залах с табличками «Вход только для сотрудников»

• Вторник, 24 марта: #SouveinrsMW – Расскажи, что тебе больше всего запомнилось в залах музея

• Среда, 25 марта: #ArchitectureMW – Узнай, что скрывает история здания, в котором располагается музей

• Четверг, 26 марта: #InspirationMW – Расскажи, о чем тебе напоминают самые яркие экспонаты музея

• Пятница, 27 марта: #FamilyMW – Узнай, как можно провести день со всей семьей в музее

• Суббота, 28 марта: #FavMW – Расскажи о том, что больше всего зацепило твой взгляд в музее

• Воскресенье, 29 марта: #PoseMW – Поделись самыми яркими selfie или фотографиями, которые ты сделал в музее.

- Тематика сегодняшнего дня - тайны и секреты, - рассказали Metro в пресс-службе Государственного Эрмитажа. - Ну нашего музея нет тайн и секретов, поэтому сегодня мы показываем то, как Эрмитаж выглядит в понедельник, когда он закрыт. Например, как работают наши реставрационные мастерские.

По словам официального представителя музея, в течение всей недели они будут выкладывать у себя в Twitter, как информацию, соответствующую хэштэгам каждого дня, так и актуальные новости о проводящихся в Эрмитаже выставках и мероприятиях.