В Петербурге началась неделя красоты. В городе на Неве проходит общероссийский конкурс "Краса студенчества". Участие в нем принимают девушки из разных городов страны, объединяет которых лишь одно – все они учащиеся различных вузов.

25 июня прошла жеребьевка участниц. Первой свой номер получила участница из Уфы Рушан Абсалямова, выступать она будет под номером 57.

- Общее количество участниц оказалось велико, чтобы сделать общую фотографию девушкам пришлось выстроиться в два ряда, - рассказали Metro организаторы конкурса, Межрегиональная общественная организация Российский Союз Молодежи.

Но лишь жеребьевкой первый день конкурса красоты студенток не закончился. Девушки сменили туфли на кроссовки и занялись риторикой и культурой речи.

Главным событием второго дня конкурса стало дефиле в национальных костюмах. Впереди у девушек-участниц конкурса "Краса студенчества" еще несколько дней подготовки к финалу. В том числе интеллектуальное испытание – игра "Что? Где? Когда?"

Ту красавицу и умницу, которая с блеском пройдет все перипетии конкурса, ждет титул "Красы студенчества России", который она получит из рук своей предшественницы Анастасии Клименко.

При этом, красавицы намерены еще и отвлекаться на социально-значимые мероприятия.
Так, девушки примут участие в акции «Не кури за рулем». Она пройдет в Петербурге 29 июня.

Местом проведения станет пешеходный переход у Пискаревского мемориала.

- В полдень девушки вместе с сотрудниками ГИБДД обратятся к водителям с предложением не отвлекаться во время управления автомобилем на курение, - рассказали организаторы акции, -  Водители, которые не имеют этой пагубной привычки или воздерживаются от курения за рулем,  получат небольшой подарок. А курящих водителей попробуют переубедить юные участницы конкурса «Краса студенчества».   

Финал конкурса "Краса студенчества России" состоится 29 июня в ДК Ленсовета и пройдет в рамках закрытия Международного фестиваля "Студенческая весна Балтии". Кстати, попасть на церемонию сможет любой желающий, пригласительные билеты можно получить бесплатно в оргкомитете фестиваля.