23 июля в Петербурге в отеле "Азимут" прошло торжественное открытие чемпионата Европы по логической настольной игре Го. В течение двух последующих недель определится имя чемпиона. 

На участие в соревновании прибыли спортсмены из 47 стран, среди которых признанные мастера из Азии, а также президент Российской федерации Го Максим Аркадьевич Волков и глава Европейской федерации Мартин Счастны. 

Что такое Го?

Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае от 2 до 5 тысяч лет назад. За это время ее правила практически не менялись. На данный момент количество игроков в Го по всему миру превышает 60 миллионов. 

Количество комбинаций - число из 171 цифры, что делает ее самой сложной игрой в мире, несмотря на вполне простые правила. Задача игрока - оградить своими камнями наибольшую территорию на игровом поле. 

Играть за идею

На торжественном открытии выступили многие именитые гости и спортсмены. Открыл церемонию президент Российской федерации Го Максим Аркадьевич Волков, отметив особенности данного вида спорта. 

- Чемпионат не подразумевает многомиллионных гонораров. Мы представляем тот вид спорта, где спортсмены искренне любят его и без многомиллионных гонораров, - рассказал Максим Волков на пресс-конференции. 

На юбилейном 60-ом конгрессе в Петербурге установлен рекорд - участие в нем примут свыше 700 игроков. Целью конгресса является не только выявление лучшего спортсмена Европы, но и укрепление дружеских отношений между странами.

Все гости и зрители могут поучаствовать в различных развлекательных мероприятиях: китайское макраме, японская живопись суми-э, японская каллиграфия, оригами, изготовление китайских сувениров и многое другое.

Посетители  могут встретить Пикачу и сборную Франции в полном составе, которая любит устраивать душ из шампанского, распевая Марсельезу. Французы очень шумно отмечают бронзовые медали прошлогоднего турнира.

25 июля конгресс посетят представители лаборатории DeepMind, полгода назад совершившей революцию в области разработок искусственного интеллекта. Специалисты дочерней компании Google продемонстрируют свою программу AlphaGo, первой в истории сумевшую обыграть профессионального игрока в Го.

Как стать лучшим в Го?

Корреспонденту Metro удалось пообщаться с членом сборной Украины по Го Артемом Качановским. В прошлом году его сборная заняла первое место в общекомандном зачете, а Артем получил отдельный кубок.

- Артем, за что ты получил персональную награду из рук президента Европейской федерации Го? 

- Прошедшей весной я получил первый дан и обрел статус профессионального игрока. Такой статус подразумевает то, что спортсмен может зарабатывать на жизнь своими спортивными достижениями, полностью концентрируясь на игре. Последний турнир прошел в немецком городе Баден-Баден, и у меня получилось выступить очень удачно.

- А как давно ты увлекся Го?

-Я играю с 7 лет. Сейчас мне 23. Я всегда мечтал стать профессионалом, и теперь моя мечта исполнилась.

- С какой игрой ты бы сравнил Го? Есть у этой дисциплины какие-то общие черты с другими логическими играми?

- Го очень сложно сравнить с любой другой игрой. Шашки или шахматы - это более деструктивные игры, направленные на уничтожение фигур противника, а в Го нужно ограждать свои территории.

- Как ты оцениваешь свои выступления на прошедшем турнире?

- Наша сборная заняла первое место, и это огромный успех, потому что соревноваться с игроками из Азии крайне сложно.

- Сейчас у тебя первый дан. Что это означает? Это предел игрока в Го?

- Нет, первый дан - это самое начало профессиональной карьеры. Хотелось бы достичь 9 дана - это уровень мировых профессионалов. Но игра в Го вполне допускает, что в отдельной игре у любого есть шанс обыграть противника более высокого уровня. Надеюсь, на этом турнире у меня это получится.