Дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" спущена на воду на заводе "Адмиралтейские верфи". На торжественной церемонии присутствовал главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. По его словам, подлодка серии "Варшавянка" - одна из шести субмарин, которые строятся специально для Черноморского флота.

Правда, спущенная на воду подлодка "Старый Оскол", не сразу отправится на юг, а сначала пройдет этап достроечных работ и плановые испытания.

Экипаж у лодки уже сформирован, его подготовкой занимается Объединенный
учебный центр ВМФ. Служить на субмарине будут военные-контрактники. Командир подлодки - капитан второго ранга Андрей Кириченко. Он родом из города Старый Оскол, в честь которого и названа лодка.

Добавим, до конца года Черноморский флот пополнят два противодиверсионных катера "Грачонок", шесть судов обеспечения. Планируется, что две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на Дону" также будут приняты в состав Черноморского флота в этом году.

Чирков сообщил, что "в октябре "Адмиралтейские верфи" в один день заложат пятую и шестую в серии подводные лодки проекта 636.3 "Колпино" и "Великий Новгород".