В городском суде вынесен приговор в отношении двух экс-сотрудников аквапарка "Питерлэнд". Спасателей судили за произошедший два года назад в аквапарке несчастный случай с маленьким ребенком.

Суд постановил признать виновными Евгения Никитина и Николая Плохова в совершении преступления по п.б и ч.2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Суд решил, что спасатели плохо выполняли свои обязанности и поэтому малыш оказался на глубине и захлебнулся водой. Ребенок выжил. 3-летний малыш по имени Ласим долгое время находился в коме, сейчас он пришел в себя, но его здоровью нанесен тяжелый вред.

Никитин получил два года условно, Плохов - три года условно. Также им предстоит выплатить штраф - по 50 тысяч рублей.

Напомним, несчастный случай произошел 14 марта 2013 года в аквапарке "Питерлэнд". Туда пришла семья из Йемена - 36-летний аспирант медицинского университета с женой и двумя детьми. Спустя несколько минут родители обнаружили, что младшего 3-летнего сына нет на детской площадке аквапарка. Они обратились к спасателям, которые нашли ребенка в волновом бассейне захлебнувшимся.

Мальчик был госпитализирован в тяжелом состоянии и в коме помещен в реанимацию. Ребенок находился в коме несколько месяцев.

В аквапарке проводилась проверка, его закрывали на некоторое время, но серьезных нарушений выявлено не было. Сейчас аквапарк продолжает работу.