Партию контрафактного сливочного масла весом 500 кг инспекторы Россельхознадзора сожгли в инсинераторной печи. Как сообщает пресс-служба ведомства 21 июня, ранее был установлен факт продажи на территории РФ сливочного масла, которое, согласно информации на этикетке, было произведено в Новой Зеландии на предприятии “Kentere”.

"В связи с тем, что данное предприятие не аттестовано на поставку продукции на территорию Евразийского экономического союза, Россельхознадзор направил соответствующий запрос в Службу по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) Новой Зеландии", - отмечает пресс-служба ведомства.

В ответе Службы было указано, что по указанному на этикетке адресе в Новой Зеландии не зарегистрирована компания “Kentere”. Таким образом, происхождение, безопасность и качество поддельного продукта вызывает сомнения.

В Петербурге, на складе в Калининском районе города, контролирующие органы обюнаружили в одной из холодильных камер, принадлежащей ОАО «Петрохолод», 20 коробок сливочного масла 82,5% “Kentere”. При этом ветеринарно-сопроводительные документы, гарантирующие безопасность продукции, полностью отсутствовали.

Было принято решение об изъятии и уничтожении потенциально опасного сливочного масла.