В Петербурге скоро выпусят духи с ароматом Некрополя Александро-Невской Лавры. Их, в рамках творческого проекта создала президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова.

– Я создавала серию ароматов любимых мест Петербурга, и этот некрополь – одно из них. Если представить себе горсть влажной земли в руке, петербургский воздух, ветер с Невы, то можно понять какие получились духи, – рассказала Metro Оксана. – Это аромат отшельника. С одной стороны он навевает чувство одиночества, но в тоже время и самодостаточности во вселенной.

Аромат кладбища – не единственный запах нашего города, разработанный парфюмерами. Есть «Екатерининский парк», «Петергофские фонтаны», «Эрмитаж» и «Петропавловская крепость».
Оксана Чернышёва надеется, что парфюм можно будет купить в ближайшее время. Осталось разработать упаковку и тару.

Запахи Петербурга смогут ощутить не только его жители, но и иностранцы. Ростуризм планирует открыть пять туристических офисов под брендом Visit Russia. Они разместятся в Берлине, Риме, Хельсинки, Дубае и Пекине. На открытие каждого из них заложено по 8 млн рублей. Там, в числе национальных сувениров, планируется продавать и эти духи.

– Те парфюмеры, которые работают в гильдии помаленьку создавали ароматы для себя. Каждый сейчас предоставляет мне список ароматов, которые они делали, – добавила Оксана.

Как ранее сообщала газета "Известия", готовая парфюмерная продукция естьне только у Северной столицы, но и у Владивостока, и у Сочи. Столичные парфюмеры трудятся над запахом Москвы.