В этом сезоне по инициативе Жилищного комитета управляющие компании   начнут избавляться от снега на крышах новым способом. Кровельщиков вооружат бензиновыми воздуходувками.

– Инструмент работает по принципу обратного пылесоса, бригады, оснащённые воздуходувками, за смену выполняют в 2,5 раза больше работы, чем те, кто использует лопаты, – сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.

Кроме того, в ведомстве отметили, что такой способ позволит  не повреждать припаркованные у домов машины. Если снег вовремя сдуть, то и сосульки не появятся.

Следующей зимой в  городе может появиться ещё одно нововведение: для борьбы с гололёдом некоторые улицы планируют посыпать  яркой гранитной крошкой вместо реагентов, в состав которых входит соль. Как рассказали Metro в Комитете по благоустройству, возможно, этот метод протестируют в одном из кварталов на Васильевском острове или в новых районах на севере.

– Нужно убедиться, что канализация выдержит такую нагрузку, а в этих районах ливневая и хозяйственно-бытовая канализации разделены, – объяснили Metro в комитете.

Уже этой зимой дорожники отказались от применения соли в чистом виде при уборке  улиц. Тем временем петербуржцы делятся в соцсетях фотографиями гололёда.

«Уж лучше реагенты на обуви, как в Москве, чем синяки на попе», – высказалась пользователь irina_errything в комментарии к фото гололёда в центре Петербурга.