Сегодня, 27 мая, в День города, на территории контактного зоопарка "Лесное посольство" прошло весьма любопытное событие – второй общероссийский турнир по легкой атлетике среди мадагаскарских шипящих тараканов "Сороконожка", а попросту – тараканьи бега.

В борьбе за титул чемпиона сражались тараканы из Петербурга, Москвы, Уфы и Новосибирска. Для тараканьих бегов создано специальное поле – оно поделено на шесть дорожек, каждое – длиной полтора метра. Но в состязании приняли участие лишь пять тараканов.

Победителем считается тот, кто первым добежит туда и обратно, то есть пройдет дистанцию три метра, - рассказала сотрудница зоопарка Александра Ламерт.

А вот и сами бегуны: их приносят в обычных пластиковых баночках, на крышках которых значатся их имена. Это Петр, Артем, Стасик, Ипполит и Борис. Кстати, именно последний в прошлом году выиграл главный приз: годовой запас еды.

Собравшейся поглазеть на необычное состязание публике предложили выбрать фаворита и даже раздали трубочки, с помощью которых можно было подбадривать выбранного таракана. Касаться его было нельзя: только дуть на него через трубочку или бить ею по стенкам трассы.

Корреспондент Metro поставила на таракана Петра – все-таки состязание проходило в День города. Однако когда ведущий скомандовал "старт", Петр почему-то категорически отказался бежать, и, несмотря на все мои усилия, преодолел не более 15 сантиметров.

Однако победа все равно досталась "петербуржцу" - таракану по имени Ипполит. Победителю тут же вручили угощение – много свежих овощей.