В петербургском Планетарии 31 мая состоится гала-концерт проекта "Классика в темноте", завершающий музыкальный сезон 2016 -2017 года.

Осенью 2016 года на площадке петербургского Планетария ROOF MUSIС GROUP совместно с Евгенией Зима - представил проект Классика в темноте. Проект сразу же стал событием музыкальной жизни Северной столицы. Слушателям предложили не просто "золотую линейку" лучших произведений Чайковского, Вивальди, Шнитке, Штрауса, Пьяццоллы, Верди, Моцарта, Пуччинни в качественном исполнении, но принципиально изменили фокус восприятия музыки.

Говоря буквально, зрителям просто выключили свет! Но взамен - "включили вечность". Со смелой задачей исполнять музыкальные произведения в полной темноте камерный ансамбль "Виртуозы Петербурга" справился блестяще. Сегодня - это единственный в мире музыкальный коллектив, выполняющий столь технически сложную задачу. И этот коллектив - из Петербурга.

Однако идея проекта "Классика в темноте" много шире, чем удивлять филигранностью исполнительского мастерства. Проект синергетически объединил несколько видов искусств и современных технологий. Мультимедийное шоу с элементами 3D мэппинга, видеографикой, моушен дизайна - погружающее зрителя то в атмосферу звездного неба и разговаривающей с ним вечности, то переносящее в мир фантастических грез - плод усилий высокопрофессиональной команды. Дерзкие новаторы соединили новейший формат видеоинсталяций и видеографики и раритетную оптику звездного неба планетария. Так возник эффект интерактивного присутствия зрителя в шоу.

- Нам была неинтересна история, когда одни играют или поют на сцена, а другие , сидя в зрительном зале, с той или иной степенью вовлечености воспринимают музыкальные произведения, - говорит художественный рукводитель проекта Евгения Зима, - мы хотели дать слушателям музыку в чистом виде, как счастье без примесей, погрузить его в иное состояние сознания , но для этого надо было задействовать другие каналы человеческого мозга. Дать возможность каждому открыть личную вселенную. Посмотреть и вырасти вглубь себя.

Евгения призналась Metro, что ожидает прекрасного концерта. Она отметила, что каждый раз зритель покидает зал под большим впечатлением от того, что смог испытать.

У гостей будет возможность услышать Одну из самых сложных в мире арий Casta Diva, насладиться непревзойдёнными любовными дуэтами мировой оперы, послушать чувственного Пьяццоллу,в исполнении ансамбля "Виртуозы Петербурга", проникнуть в древний мир вместе с индийским сародом(Евгений Красильников), насладиться звуками классической фламенко-гитары (Артур Бочкивский), и волшебным голосом саксофона (Алексей Стрелко).

Начало гала - концерта в 20.30.
‪31 мая‬. Петербургский планетарий. Александровский парк д.4
Напоминаем вам, что экран одного включенного во время программы гаджета гасит сразу 1000 звезд неба Планетария .