В мае этого года активисты петербургского движения "Красивый Петербург" призвали горожан сообщать адреса и прикладывать фотографии мест, где газоны пришли в негодность - в основном, из-за паркующихся там машин.

В общей сложности были собраны более 150 адресов, которые нанесли на интерактивную карту.

Активисты движения теперь собираются провести исследование - понять, по какой причине водители ставят машины на газоны - из-за нехватки парковочных мест или от лени.

- Участники исследования проедут вечером на автомобиле с видеорегистратором по некоторым "фатальным" адресам из карты и поищут легальные свободные места для парковки, - рассказали Metro активисты "Красивого Петербурга", -  Сейчас для этой акции разыскивается эффектный раритетный отечественный автомобиль, чтобы событие получилось не только примечательным с исследовательской точки зрения, но и красочным с эстетической.

Напомним, согласно статистике сайта КрасивыйПетербург.рф (vk.com/wall-38228859_35151), парковка на газоне – самая острая проблема городской среды, по ней с момента запуска сайта высланы уже больше 2500 обращений.

Вторая и третья по популярности категории – автохлам и ямы на дороге – отстают от лидера на несколько сотен обращений.

- Это в очередной раз наглядно показывает, что сложную ситуацию с парковкой на газонах в Петербурге необходимо решать срочно, комплексно и профессионально, - заявляют неравнодушные петербуржцы, - При этом одновременно уделяя внимание неотвратимости наказания за это правонарушение, грамотному планированию новых территорий и транспортных систем и формированию ёмкого парковочного пространства на уже сформировавшихся территориях. Такие проекты должны разрабатываться на основе глубокого анализа и транспортного моделирования при участии высокопрофессиональных экспертов, учитывая сложную и неоднородную структуру городской ткани Санкт-Петербурга.