С утра 20 марта небо над Петербургом затянуто облаками - солнце не видно, поэтому у горожан мало шансов увидеть солнечное затмение.

Еще накануне синоптики разочаровали горожан - погода не позволит наблюдать солнечное затмение в Петербурге. Между тем, астрологи отмечают, что наболюдать за солнечным затмением не стоит - это плохой знак.

- Кажется Ницше говорил: «Если долго смотреться в бездну, бездна начинает смотреться в тебя». Здесь абсолютно то же самое. Затмение приносит несчастье тому месту, где его лучше всего видно, а заодно и тем любознательным, которые его лицезреют, - рассказали Metro астрологи центра "Аструс".

Кроме того, астрологи отмечают, что в дни затмения нельзя начинать никаких важных дел.

- Если какое-то дело, которое начинаешь в момент затмения, не пошло (ну бывают же неотложные дела, и другого времени нет), оно не пойдет уже никогда, ни за какие коврижки. Карма, господа. Посему совет: не начинайте ничего важного в затмение, вдруг оно вам не надо.  Относится это не только ко дню самого затмения, но и к ближайшим к нему двум-трем дням в ту и другую сторону.

Добавим, солнечное затмение в Петербурге, Москве и Мурманске можно наблюдать после полудня. Именно в это время начнется цикл. Пик затмения ожидается около 13-ти часов, а завершится оно после 14.00.

Приводим время начала и окончания затмения:
Москва, 12:12 — начало, 14:26 - конец. Луна закроет 58% площади солнечного диска.
Петербург, 12:05 — начало, 14:20 - конец. Луна закроет 73% площади солнечного диска.
Мурманск, 12:13 — начало, 14:22 - конец. Луна закроет 87% площади солнечного диска.

Кстати, в Мурманске сегодня тоже плохая погода. Небо затянуто облаками, а синоптики обещают метель. Так что жителям города тоже не придется наблюдать за солнечным затмением.