О сносе исторической постройки Metro рассказала член президиума СПбО ВООПИиК Анна Капитонова. 

– В настоящий момент идёт снос исторического корпуса завода "Новый Лесснер" 1914 г. постройки по адресу Б.Сампсониевский пр., 66. Снос происходит в нарушение закона СПб № 820-7 "О границах и режимах зон охраны», – говорится в сообщении градозащитницы.

В ВООПИиК предполагают, что демонтажные работы на объекте выполняет компания «Спрингалд», печально известная в городе благодаря сносу дома Рогова на Загородном проспекте.

По словам Капитоновой, на место уже прибыл глава городского комитета по охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров, вызвана полиция

Напомним, бывший механический завод «Новый Лесснер» находится между Большим Сампсониевским проспектом, улицей Александра Матросова, Выборгской набережной и продолжением Литовской улицы.  На территории бывшего предприятия находятся два признанных памятника архитектуры и еще несколько дореволюционных построек. 

По данным издания «Канонер», три исторических здания могут быть в ближайшее время снесены, так как собственник земельного участка ООО «Производственный складской комплекс «Норд» добивается признания их аварийными.