В Санкт-Петербурге после продолжительной болезни ушёл из жизни художник Евгений Ильич Ухналёв, автор государственного герба Российской Федерации. Как сообщает ТАСС в четверг, 3 сентября, он скончался в возрасте 83 лет после продолжительной болезни, не дожив двух дней до своего 84-летия.

«Евгений Ильич скончался дома, он жил с детьми после смерти жены в прошлом году», — рассказал председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов. По его словам, до последнего дня Ухналев продолжал работать в Государственном Эрмитаже.

Евгений Ухналёв родился 4 сентября 1931 года в Ленинграде. Пережил блокаду и эвакуацию. Окончил Художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В 1948 году был репрессирован: его осудили по 58 статье УК РФ ("контрреволюционная деятельность") на 25 лет. Вышел из лагеря Евгений Ильич через шесть лет, после смерти Сталина. Реабилитировали его в 1959 году.

После возвращения в Ленинград он работал в нескольких проектных институтах – чертёжником, а затем и архитектором. В 1967–1975 годах был главным архитектором Государственного Эрмитажа. В 1992–1998 годах — специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации.

Был участником более чем 40 выставок в России и за рубежом. Его работы хранятся в Русском музее, в музее современного искусства Эрарта, в музее Ахматовой в Фонтанном доме и во множестве частных собраний по всему миру.

Создал графическое изображение герба и флага родного Петербурга, современного герба РФ, знаков нескольких орденов, знака и диплома госпремии РФ и т.д.