С 14 сентября изменились правила получения шенгенской визы. Теперь россияне должны сдавать отпечатки пальцев. 18 сентября Петербург посетил глава отдела прессы и информации Представительства в РФ Европейского союза Сорен Либориус, чтобы проверить, как в северной столице работает новая система.

- В Москве инспектировали Немецкое консульство, в Петербурге вызвался показать свою работу Итальянский визовый центр, - рассказал Metro Сорен Либореус. - Я заметил, что нововведение никого не пугает.

Решение о создании единой системы, которая позволила бы хранить информацию о путешественниках, обратившихся за шенгенской визой, и обмениваться такой информацией, странами Шенгенского соглашения было принято в 2004 году.

- Система для идентификации лиц, обратившихся за визой, использует биометрические данные – отсканированные отпечатки пальцев. Эта практика уже много лет применяется США, Великобританией и другими странами. Для получения шенгенской визы в некоторых странах отпечатки пальцев стали брать еще в 2008 году. Наконец очередь дошла и до России. В этом году планируем охватить Индию и Китай.
В итальянском визовом центре установлены сканеры американского производства.

- Решение о закупке принимается на уровне руководства страны, - сказал генеральный консул Италии в Петербурге Леонардо Бенчини. - Все сканеры работают по одному принципу: заявитель сначала прикладывает четыре пальца правой руки, затем четыре пальца левой, а потом одновременно - два больших пальца. Поток туристов не уменьшился. Мы рады гостям и с удовольствием выдаем долгосрочные визы.