Солисты Мариинского театра исполнили самые известные и любимые произведения военных лет при участии симфонического оркестра «Таврический» под руководством художественного руководителя и дирижера Михаила Голикова.

Зрители услышали «Случайный вальс» и «Соловьи» в исполнении Александра Трофимова, «Жди меня» и «Нам нужна одна победа» в исполнении Екатерины Сергеевой, «Темную ночь» и «День победы» в исполнении Вадима Кравеца. Ирина Матаева и Владимир Целебровский исполнили не только сольные партии – песни «Синий платочек» и «Журавли», но и спели дуэтом «Севастопольский вальс».

Зрителями концерта в День памяти и скорби стали ветераны и участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, а также петербуржцы, которые не могли оставить без внимания столь важную и памятную для нашей страны дату.

Сцена Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии памятна многим, кто пережил войну и блокаду. Все 900 блокадных дней без перерыва коллектив театра работал для Ленинграда и ленинградцев. Занавес поднимался в самую суровую зиму 1941-1942 гг. – в то страшное время зрителями театра стали миллион триста тысяч жителей города.  В промерзшем зале умирающие от голода артисты играли по два спектакля в день, а в перерывах между репетициями – служили в МПВО и в медико-санитарной команде. Всего за годы блокады в театре было осуществлено более 16 постановок, более тысячи концертов дала бригада ленинградской Музкомедии на разных участках фронта и в госпиталях.

После концерта многие из зрителей предлагали задуматься над тем, чтобы в Санкт-Петербурге не только в памятные дни, а как можно чаще горожане имели возможность насладиться выступлениями оперных звезд; чтобы больше звучали классические оперные и общеизвестные бессмертные произведения; чтобы такие концерты проводились не только на театральных площадках, где количество мест действительно ограничено, а под открытым небом, в импровизированных залах, которые могут вместить не сотни, а тысячи зрителей, как это было совсем недавно на концерте с участием Анны Нетребко на Дворцовой площади.