Учебный год едва начался, как грянул скандал. В СМИ появилась информация о нововведениях в петербургских школах. Родители, мол, готовьтесь выложить определённую сумму за то, что ваше чадо будет находиться в школе после уроков в группах продлённого дня.

Эту информацию подтвердила и директор 433-й гимназии Елена Волкова.

- Эти группы действительно планируется сделать платными. Деньги родители станут вносить по квитанциям. Более точную информацию о сроках и стоимости мы ждём от комитета по образованию, - заявила руководитель гимназии Курортного района.

Корреспонденты Metro решили прояснить ситуацию.

- Группы продлённого дня как были раньше бесплатными, так бесплатными и остались, - пояснила пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина. – Родители платят только за обеды. Но и в этом ничего нового нет. Так было и в прошлом году.

В 433-й гимназии нам ответили, что сегодня Елены Михайловны в школе не будет, а в районном отделе образования Курортного района сказали, что им лично Елена Волкова об оплате ничего не говорила и комментировать то, что пишут в газетах они не станут.

А как развивается ситуация с оплатой групп продлённого дня в других школах?

У петербургской певицы Татьяны Булановой сын Никита в сентябре пошёл в первый класс.

- Никиту мы на продлёнку не оставляем, но я точно знаю, что в нашей гимназии она бесплатная, - рассказала Татьяна Metro.

- Директор школы N1 Московского района Тамара Власова также подтвердила, что родители не платят ни копейки за своих детей, которые посещают группы продлённого дня.

Сын собкора газеты «Спорт Экспресс» Сергея Циммермана Константин начальные классы посещал в 640й школе Приморского района.

- В 1 и 2 классе Костя ходил в продлёнку, - пояснил Сергей . – Она была двухуровневая. Одни дети там находились до трёх –четырёх часов. Потом их забирали родители. А были ещё дети, у которых продлёнка заканчивалась в шесть часов. Костю мы обычно забирали до 4-х. Но платили только за обед.