Родители обеспокоены приостановкой работы отделения детской больницы №5

В детской городской клинической больнице №5 имени Филатова приостановило работу отделение гиперборической оксигенации.

Установленные там барокамеры используются для восстановления кровообращения головного мозга у пациентов, пострадавших в результате серьезных аварий, утоплений и пожаров, а также для лечения детей, имеющих поражение центральной нервной системы с нарушением кровообращения головного мозга.

Приостановить деятельность отделения пришлось из-за того, что не была проведена проверка манометров – приборов, контролирующих давление в барокамере. Как рассказала Metro Наталья Денисова, мать ребёнка, которому было назначено лечение на этом отделении, такая проверка проводилась в течение многих лет. В этом году в срок этого сделано не было.

- Заведующий отделением стал писать рапорта, что он напоминает о необходимости проверки, поскольку в манометрах может быть накопительная ошибка, - рассказывает Наталья.

В октябре работу отделения пришлось приостановить. В итоге проверка оборудования началась только в этом месяце.

- Лечение моего ребёнка было прервано на половине. Комздрав договорился с областной больницей, у которой нет договора с городом, что мы в порядке исключения могли бы пройти лечение там. Один раз в порядке исключения мы можем пройти, а дальше что мы будем делать? А другие детки? Работы будут завершены к середине декабря в лучшем случае, а может быть и нет, - беспокоится мать.

Инициативная группа родителей маленьких пациентов разместила на сайте Change.org петицию к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой посодействовать в возобновлении работы отделения.

- До сегодняшнего дня (прошел месяц после приостановки работы отделения) работы по поверке оборудования так и не проведены, работа бароотделения не возобновлена. Возможно, барокамеры буду признаны исчерпавшими эксплуатационный ресурс. По данным Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга закупка новых барокамер для ДГКБ №5 не предусмотрена. В настоящее время, в Санкт-Петербурге нет детского отделения гипербарической оксигенации. Просим Вас вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для сохранения отделения, - говорится в тексте обращения.

Также родители обратились с аналогичным петиции открытым письмом к председателю комиссии по социальной политике и здравоохранению при ЗакСе Елене Киселёвой.

В комитете по здравоохранению Metro подтвердили, что отделение действительно приостановило свою работу, но эта мера - временная. В ведомстве подчеркнули, что о закрытии отделения речи не идёт.

- По информации заведующего отделением, барокамеры были выпущены в 1990-е годы. Он сообщил о проблемах с оборудованием и главный врач приняла решение провести диагностику, - пояснили в ведомстве. - Сейчас мы ждём технического заключения, после которого будет принято решение – есть ли смысл в ремонте или стоит закупить новое оборудование.