В жилищном комитете Петербурга обсудили новые методы борьбы с незаконной рекламой борделей на асфальте. В центре города и возле станций метрополитена эта проблема приняла уже стихийный характер - силами одних активистов, которые закрашивают телефоны, с рекламой не справиться. Незаконную рекламу на асфальте собираются также выжигать газовыми горелками. Это обсудили 18 августа на заседании Городского штаба по благоустройству в жилищном комитете Петербурга.

Профильный вице-губернатор города Николай Бондаренко отметил, что недавно он был возле магазина рядом с метро "Звездная" и удивился обилию надписей на асфальте, пишет "Фонтанка". Он поинтересовался у первого заместителя председателя комитета по благоустройству Сергея Малинина, как активно уборочные предприятия проводят зачистку асфальта.

"Мы же с вами говорили, что будут использоваться передвижные посты с газовыми горелками", – приводит "Фонтанка" слова вице-губернатора.

В свою очередь, Сергей Малинин посетовал, что в 2016 году комитет не получил отдельного финансирования на борьбу с незаконной рекламой на асфальте. Зачистка, в основном, ведется в центральных районах, причем в первую очередь стирается "социально негативная реклама".

Полномочия по привлечению к административной ответственности за незаконные надписи есть только у районных администраций.

По итогам заседания Николай Бондаренко дал поручение провести отдельное совещание с представителями администраций районов администрациями, чтобы подготовить конкретный план по борьбе с рекламой на тротуарах.