Как сообщает «Фонтанка.ру», в условиях нынешней непростой экономической ситуации, парламентарии расширили направления для вложения средств регионального материнского капитала. 

В частности, теперь разрешается тратить деньги на приобретение пассажирского автомобиля, правда, с оговоркой, что организация-изготовитель или сборочный завод должны находиться на территории Российской Федерации.

Также новый законопроект позволяет родителям тратить материнский капитал на путевки и оздоровительный отдых, включая оплату стоимости дороги до места курорта или санатория.

Напомним, материнский капитал дают как федеральные, так и региональные власти. На федеральном уровне маткапитал получают семьи, в которых рождается второй и последующий ребёнок. Правом на получение регионального материнского капитала в Петербурге обладают семьи с тремя и более детьми. Размер выплаты в Северной столице составляет 100 тыс. рублей. До недавних пор тратить региональный маткапитал можно было исключительно на улучшение жилищных условий, дачное строительство или образование ребёнка.