17 апреля в Петербурге в музее "Республика кошек", что на Якубовича, 10, раздают котов. 

Как сообщили Metro в музее кошек, любой желающий может забрать себе домой усатого-полосатого -  котов и кошек с экзотическими именами и историями. (Альбом котов-участников выставки  - https://vk.com/album-76206267_214366143)

- Семью надеются обрести кошка Венеция в роскошной пушистой полосатой шубке, юная кошка Росинка, две подружки Кэлли и Калинка, вдумчивый кот Мураками и даже не очень юный, но мудрый кот Адмирал Буль Де Зир, - рассказали организаторы выставки, -  Всего 11 котов из приютов ждут сегодня хозяев.

Но все же главным героем апрельской раздачи в "Республике кошек" на Якубовича станет не полосатый, а белый кот из подвалов Эрмитажа – Валериан.

- Ему четыре года, к Эрмитажу его подкинули, - рассказали Metro в пресс-службе музея кошки, -  Валериан недавно  познакомился с полосатой восьмимесячной кошкой – Франческой.  Тоже эрмитажной. Они подружились. И сегодня оба – Валериан и Франческа – ищут новый дом. Безусловно, было б неплохо, если бы их удалось взять в одну семью.

Как уточняют организаторы раздачи котов, если именно вы решитесь забрать домой кота из Республики кошек, то приходите с кошачьей переноской и собственным паспортом. Все коты и кошки, ищущие дом, привиты и стерилизованы.

Раздача полосатых котов пройдет в кафе «Республика кошек», ул. Якубовича, д.10, с 15 до 21 часа. Вход свободный!

-  Музей кошки и Республика кошек также приглашают петербуржцев принести нам копии фотографий прошлого века -  котов или других домашних любимцев. Будет замечательно, если эти фото вы сопроводите интересной историей. Ретрофотовыставку Республика кошек собирается устроить в Ночь музеев, а 8 июня открыть в Музее кошки, рассказала ветеринарный врач эрмитажных котов и руководитель «Республики кошек» и Музея кошки Анна Кондратьева.