24 апреля стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская ленточка". В Петербурге она прошла на Московском вокзале и в аэропорту "Пулково".

С 18.00 волонтеры регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" раздали горожанам и гостям Петербурга более 50 000 оранжево-черных ленточек.

В канун празднования Победы в Великой Отечественной войне, в Санкт-Петербурге, по информации Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации,  планируется распространить 1,6 млн. экземпляров Георгиевской ленточки.

В предпраздничные дни ленточка также будет распространяться в отделениях "Сбербанка", через отделения "Петроэлектросбыта", городские многофункциональные центры и "Почту России". С 6 по 8 мая памятные ленты будут раздавать волонтеры у центральных станций метро.

Организатором акции памяти "Георгиевская ленточка"  выступает  Правительство Санкт-Петербурга. Ежегодно Комитет размещает заказ на изготовление тиража Георгиевской ленточки жаккардового плетения, качество которой таково, что цвет и форма сохраняются даже несмотря на капризную петербургскую погоду.