Причина участившихся ДТП с пешеходами в Петербурге – короткий световой день. О печальной статистике рассказали в пресс-службе ГИБДД Петербурга.

- Если в сентябре ДТП с участием пешеходов было зафиксировано 208 (погибли 13 человек), то в ноябре их уже - 327 (погибших - 19 человек), - сообщили Metro в пресс-службе ведомства, - В ноябре по вине пешеходов случилось 32 ДТП (в сентябре таких 16), 159 - на "зебре".

- Как вы могли обратить внимание – количество наездов на пешеходов с каждым месяцем увеличивается, - рассказали в пресс-службе ГИБДД, - Где-то виновны и сами пешеходы, где-то – водители. Нельзя однозначно винить или тех или других. Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными, аккуратными всем участникам дорожного движения – как водителям, так и пешеходам.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам в столь сложных дорожных и погодных условиях, как сложились сейчас в Петербурге (темно, дождь, снега нет), быть предельно внимательными, и задуматься о приобретении светоотражателей на одежду (особенно, если она - темного цвета).

- Перед началом движения (строго по пешеходному переходу) убедитесь в отсутствии опасности, не отвлекайтесь на мобильные телефоны, плееры, книжки и т.д. Никогда не появляйтесь на проезжей части внезапно (тормозной путь со скорости 60 км/ч на сухом асфальте около 18-23м; на мокром асфальте – уже около 35 метров). Увидев автобус – не бросайтесь, сломя голову, через проезжую часть.  Помните, что спешка порождает ошибки. А дорога ошибок не прощает, - рекомендуют инспекторы дорожной полиции.

Добавим, что только за выходные на дорогах Петербурга произошло около 10 ДТП с участием пешеходов. А утром  в понедельник, 7 декабря, на Дальневосточном проспекте был сбит мужчина. Подробнее ЗДЕСЬ.