В рамках дискуссии, организованной фондом «Городские проекты», эксперты обсудили, с помощью чего возможно бороться с гололедом и предотвратить скопление снежных масс на улицах города. По словам начальника отдела комплексной уборки Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадима Мизюкина, в настоящее время для предотвращения скольжения используется гранитная крошка, но пока в районах с малым движением транспорта (Пушкин, Петергоф, Парголово, Левашово, Колпино, Павловск). Ближе к центру города работают снегоуборочные машины, а гололедицу посыпают песко-солевой смесью.

- В 1998 году мы провели эксперимент. Собрали с улиц использованную гранитную крошку для дальнейшего изучения. По стоимости очистка такого материала приравнивалась к почти стократной его стоимости. Когда сделали химический анализ, то обнаружили в смеси огромное количество вредных химических элементов. По этой причине использовать гранитную крошку повсеместно в Петербурге малоэффективно, и это может отразиться на здоровье жителей.

Виталий Вербицкий, заместитель технического директора по производству филиала водоотведения ГУП «Водоканал», предложил использовать гранитную крошку не только в отдаленных районах, где их ссыпают на дорожные покрытия, но и на внутридворовых территориях, где в основном уборка снега осуществляется вручную.

- Если эксплуатационные организации будут заинтересованы в расходе такой крошки и в ее повторном применении, если опыт эксплуатации покажет хорошие перспективы, то необходимо будет вкладывать некий капитальный задаток на устройства, которые позволяли бы отмывать крошку от других отбросов. Она должна быть продезинфицирована для повторного применения на дорогах.

По поводу скопления снежных масс Виталий Вербицкий пояснил Metro, что 16 января 2016 года за сутки стационарные снегоплавильные пункты Водоканала приняли с улиц города более 46 тысяч кубометров снега. А 5 февраля стационарный снегоприемный пункт Водоканала в г. Сестрорецке на Транспортной ул., д. 7, принял «юбилейный» миллионный кубометр в нынешнем сезоне.

- В Петербурге нет штампов по очистке снега. Мы принимаем обратную связь жителей города и пытаемся выработать удобную альтернативу уборки снега для каждого района. Мы видим, что жители города тоже отмечают положительную тенденцию, - заявил Виталий Вербицкий.

По результатам опроса «Городских проектов», 54% петербуржцев оказались довольны уборкой снега в нынешнем сезоне.