В Петербург с гастролями приедет московский театр "Практика". На площадках "Ленинград Центра" 18 и 19 апреля пройдут четыре спектакля, два из которых предназначены в первую очередь для детей.

18 апреля 2015 года в 15:00 состоится показ спектакля "Агата возвращается домой" по одноимённой книге поэта, прозаика и эссеиста Линор Горалик. Моноспектакль играет актриса Алёна Котова. Режиссеры: Эдуард Бояков, Филипп Григорьян.

Агата – умная и ответственная девочка восьми лет. Она живет с родителями в доме, что стоит совсем близко к лесу, на самом краю маленького города. Ее смело можно оставить дома одну, если, к примеру, у родителей важные дела. Но даже взрослой девочке может наскучить сидеть одной в четырех стенах. Агата придумывает для себя приключение: всего сто шагов в лес и обратно по собственным следам на снегу. Безобидная прогулка оборачивается встречей с настоящим бесенком, а затем «игрой в ладоши» с его папой — и начинается череда интересных и страшных испытаний.
8+

18 апреля в 20.00 – проект Ивана Вырыпаева и Казимира Лиске "Сахар".

Иван Вырыпаев всегда мечтал иметь музыкальную группу. Летом 2013 года он неожиданно для себя её создал. Назвали «Сахаром». Так предложил сделать Ивану его старший сын Гена, студент Щуки.
В «Сахаре» есть все: исключительный состав исполнителей, тексты Ивана Вырыпаева, в которых каждому есть, что услышать, близкие сердцу каверы в электронно-инструментальной аранжировке Казимира Лиске. Но самое интересное в «Сахаре» то, как драматург Вырыпаев и музыкант Лиске интегрировали альтернативный рок в драматический текст. И как тем самым придали ему новые смыслы.
18+

19 апреля в 12.00 – мультимедийный моноспектакль c Алисой Гребенщиковой в главной роли, основанный на одном из самых важных и одновременно самых цитируемых произведений Сергея Козлова – сказке "Ёжик и Медвежонок". Режиссер: Светлана Иванова-Сергеева. Художник-мультипликатор: Светлана Разгуляева.
3+

– Всегда в книгах я искала героев, чьи переживания созвучны моим. И то мне казалось, что «Поэма конца» Цветаевой точнее всего передаёт гамму моих чувств, то Онегин со своим «Нет, поминутно видеть Вас», а потом я встретила Ёжика из сказок Сергея Козлова, и всё встало на свои места. Совершенно очевидно, что Ёжик – это я. И все истории, происходящие с ним, происходят и со мной. А разве может быть что-то интереснее, чем рассказывать о себе, – рассказала актриса Алиса Гребенщикова.

19 апреля в 20.00 – спектакль "Бабушки", в основу которого легли рассказы сибирских деревенских старушек. Автор и режиссёр – Светлана Землякова.

В невинное интервью вторгаются традиции, обычаи, песни – целая жизнь русской деревни XX века. Далекий чуждый мир, совсем незнакомый нам, жителям мегаполиса в XXI веке, вдруг оказывается близким и родным. Роли шести трогательных старушек исполняют молодые актрисы, выпускницы Мастерской О. Кудряшова.
12+

Как рассказали Metro в пресс-службе "Ленинград Центра", спектакли "Агата возвращается домой" и "Ёжик и Медвежонок" откроют Малую сцену, а "Сахар" и "Бабушки" пройдут на основной. Это будут первые большие гастроли театра "Практика" в "Ленинград Центре". Ожидается, что этим визитом в Северную столицу откроется долгое и прочное сотрудничество "Ленинград Центра" с театрами – как российскими, так и зарубежными.


Подробнее о спектаклях – на сайте "Ленинград Центра".