Зимняя погода установилась в Петербурге накануне. Похолодание продолжится и дальше. Причем, для полноценного ощущения праздника Нового года, в северной столице, наконец, выпадет снег.

Синоптики обещают осадки вечером в понедельник, 28 декабря, а также ночью 29 декабря. Снег будет обложной - так что пора доставать лопаты, санки и лыжи. 

Мороз в Петербурге усилится уже во вторник - в городе ожидается до -4 градусов, днем будет светить солнце, ветер останется довольно свежим - 3-5 м/с.

30 и 31 декабря в Петербурге до -5 градусов в дневные часы, ночью прохладнее. Атмосферное давление очень высокое, 783 мм рт столба. 

Погода в Петербурге в новогоднюю ночь (на 1 января) ожидается морозной, до -8 градусов (из-за ветра по ощущениям будет до  -14 градусов).

В первый день нового года в Петербурге подморозит до -8-10 градусов днем, солнце продолжит светить, осадков не будет.

По предварительным данным, в первую неделю года морозить Петербург будет по-зимнему - ожидается до -15 градусов, снег, правда, больше не выпадет.

А сразу после Рождества, 7 января, в городе резко потеплеет до +6 градусов. Пойдет дождь. Оттепель продлится несколько дней, затем вновь ожидается небольшое похолодание. 

В целом, январь будет неустойчивым в погодном плане. Но больших морозов (не считая первой недели месяца) не ожидается.