9 марта в 12.00 в Петропавловской крепости состоится акция «Гагарин: Поехали!», приуроченная к 82-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, а также 55-летию первого полета человека в космос.

После выстрела полуденной пушки с вертолетной площадки в небо взлетит модель ракеты с надписью «ГАГАРИН» и 82 оранжевых воздушных шара, по числу лет со дня рождения первого космонавта.

- Принять участие в параде воздушных шаров может любой желающий, - рассказали Metro организаторы мероприятия, - Главное – принести с собой красивый воздушный шар.

Поздравить горожан с праздником придут представители Федерации Космонавтики по Северо-Западу России, студенты и ректор Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения. 

В мероприятии примут участие школы и кружки авиамоделирования, которые принесут свои лучшие летательные аппараты. Студенты ЛИАП-ГУАП выложат на вертолетной площадке Петропавловки надпись «КОСМОС ГУАП».

Петербургский Университет Аэрокосмического Приборостроения (ЛИАП-ГУАП) отмечает в этом году 75-летний юбилей и поэтому активно участвует во всех мероприятиях года космонавтики в России.

25 марта в Ледовом дворце состоится праздник-концерт "Слет выпускников" Университета Аэрокосмического Приборостроения, на который приглашены выпускник ЛИАП-ГУАП губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

- Общая идея «Слёта-2016» - «Мечта летать», - рассказали в ГУАП, - Ведь именно мечта о небе, космосе, звёздах чаще всего приводила вчерашних школьников в наш вуз.

Ведущий слета – выпускник ЛИАП-ГУАП Дмитрий Хрусталев.

Еще одно мероприятие в честь года космонавтики состоится в Петербурге 10 апреля в Петропавловской крепости. Там пройдет традиционный городской праздник «День космонавтики».

В программе: 28-е показательные старты моделей ракет, интерактивная выставка «В космос сквозь время», «Звездный театр» в Атриуме Комендантского дома, флешмоб у Нарышкина бастиона и многое другое.

Справка:

В 1961 году на корабле «Восток» советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. Старт состоялся с «Байконура» в 9 часов 7 минут московского времени. За 108 минут корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.