Хотите познать  тонкости охоты за винтажными вещами на Удельном рынке? Или изучить общество потребления начала XX века на примере центра Петербурга?  А как насчёт прогулки с урбанистом по спальному району? 28–29 мая в Северной столице в четвёртый раз пройдёт фестиваль «Открытая карта», собравший нестандартные экскурсии для горожан и туристов от гидов-любителей.

Как рассказала Metro Ольга Полякова, организатор мероприятия, это попытка показать Петербург с необычного ракурса: так ли хорошо жители знают родной город?

– Фестиваль привлекает внимание к концепции экскурсии как формы выражения идеи, – говорит Полякова. – Люди создают авторские маршруты. Одни узнают свой район с необычной стороны, другие даже найдут единомышленников.

Для того чтобы поучаствовать в фестивале, нужно зайти на сайт «Открытой карты» и забронировать экскурсию на нужную дату. Число мест ограниченно – в каждой группе обычно до 20 человек. В этом году петербуржцы смогут изучить Невский адрес за адресом с бездомным гидом, прогуляться по дворам Петроградки, совершить велопрогулку по спальному району, познакомиться с промышленным поясом города от юго-запада до Выборгской стороны, насладиться видами с панорамных мест Адмиралтейского района и выпить кофе, изучить Петербург Хармса, заехать на Канонерский остров и даже посмотреть вблизи особняки «острова миллионеров» – Крестовского.

Сами экскурсионные маршруты постепенно развиваются и дополняются, продолжает Ольга Полякова.

– Я летом провожу экскурсии по креативным пространствам и креативным индустриям Санкт-Петербурга, а на фестивале — по Канонерскому острову. В итоге эколог-активист после экскурсии начала проводить там субботники, а мои знакомые — ездить с машиной и мешками за мусором. Экскурсия — это сплав сразу многих способов донести идею: личный разговор, история, места, картинки, взаимодействие с местами. Фестиваль стала отличной платформой сразу нескольких возможностей: показать интересные места, донести идею, рассказать о проблеме, найти единомышленников, стать туристом на день и узнать что-то новое о своём городе.

Большинства экскурсий вне фестиваля не будет. В октябре и марте в "Открытой карте" приняли участие 400 человек. В этот раз организаторы надеятся увидеть девятьсот.

Следующий фестиваль намечен на август. К этому периоду планируют расширить программу и добавить ряд новых маршрутов.

– Так, хотим предложить экскурсию на инвалидных колясках, – анонсирует Полякова. – В промежутках между фестивалями продолжим делать бесплатные экскурсии – к примеру, в общественный яхт-клуб и на заводы. Приятно, что люди открывают свои мини-проекты.